ОАО «Петербургская сбытовая компания» заключило энергосервисный контракт с МУП «Водоканал»

ОАО «Петербургская сбытовая компания» подписало энергосервисный контракт с МУП «Водоканал» (г. Гатчина) с целью повышения эффективности насосной станции «Серебряное озеро». Данный контракт предусматривает модернизацию существующей системы частотного регулирования электропривода, установку  дополнительной системы частотного регулирования на подъемные насосы, модернизацию системы освещения с применением современных светодиодных светильников. Среди предприятий ЖКХ Ленинградской области — это первый подобный контракт, который позволил привлечь внебюджетные средства для внедрения энергосберегающих технологий.

Главный энергетик МУП «Водоканал» Алексей Гладков  отмечает, что данный контракт очень выгоден для муниципального унитарного предприятия — он позволяет значительно экономить и энергию, и деньги за счет использования современного энергоэффективного оборудования, которое не каждая компания может себе позволить приобрести. Затраты предприятия на приобретение электроэнергии будут постепенно сокращаться. В связи с этим в настоящее время продолжается активная работа служб двух организаций, нацеленная на внедрение энергосберегающих технологий на других объектах МУП «Водоканал» г. Гатчина.

Источник: Официальный сайт ОАО «Петербургская сбытовая компания»

ОАО «Петербургская сбытовая компания» поможет «Ленинградскому зоопарку» повысить энергоэффективности

ОАО «Петербургская сбытовая компания» и «Ленинградский зоопарк» договорились о сотрудничестве в области энергосбережения. Проблема энергосбережения для этого потребителя стоит довольно остро. Дело не только в необходимости экономии средств, затрачиваемых на снабжение электричеством. Современные экспозиции, в которых вольеры с животными должны максимально напоминать их естественную среду обитания, невозможны без современных энергосберегающих осветительных приборов.

Специалисты ОАО «Петербургская сбытовая компания» окажут помощь Зоопарку в выборе приборов освещения, других энергосберегающих технологий.

Также, в ближайшей перспективе консультанты ОАО «Петербургская сбытовая компания» проведут экспресс-обследование экспозиций и других помещений Зоопарка с целью проведения мероприятий, позволяющих снизить потребление энергетических ресурсов.

Источник: Официальный сайт ОАО «Петербургская сбытовая компания»

НП «ПетербургЭнергоАудит» внесено в государственный реестр саморегулируемых организаций

29 октября 2010 года решением Министерства энергетики Российской Федерации Некоммерческое партнерства «Санкт-Петербургский Центр Энергосбережения и Энергоэффективности «ПетербургЭнергоАудит» внесено в государственный реестр саморегулируемых организаций в области энергетического обследования. Регистрационный номер СРО-Э-034. 

Реестр СРО энергоаудиторов: основные требования

Реестр СРО энергоаудиторов, размещенный на сайте Минэнерго РФ – это список некоммерческих партнерств, получивших статус  Саморегулируемых организаций в области энергетических обследований. Саморегулируемые организации (СРО) формируются из организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.  В соответствии с Федеральным Законом №261-ФЗ, СРО по энергетическим обследованиям должно соответствовать следующим требованиям:

  • должно включать в себя не менее 25 субъектов предпринимательской деятельности;
  • у саморегулируемой организации должны быть все необходимые документы, среди которых: стандарты и правила проведения энергетических обследований, условия членства, правила контроля, стандарты раскрытия информации, регламент ведения реестра членов НП и реестра зарегистрированных энергопаспортов т.д.;
  • в объединении энергоаудиторов должен иметься компенсационный фонд, образованный из взносов участников.

 
При соблюдении всех вышеперечисленных условий некоммерческое партнерство вносится в государственный реестр СРО в области энергетических обследований.

Членство в саморегулируемой организации дает право на проведение работ по энергоаудиту зданий и предприятий. Участники саморегулируемой организации после прохождения соответствующих проверок на соответствие стандартам и правилам СРО получают  Свидетельство о допуске к работам по проведению энергетических обследований и могут  осуществлять работы по проведению энергетического обследования и выдавать энергопаспорта.

Механизм саморегулирования дает возможность избавить чиновников от контроля за энергоаудиторами и их работой, передать эти задачи СРО -объединениям специалистов, которые заинтересованы в развитии этой области в Петербурге и России.

Энергоаудит зданий: для кого энергообследование является обязательным? Обязательный энергоаудит. Энергоаудит предприятий.

Энергоаудит зданий – это комплекс мероприятий, направленных на определение эффективности энергопотребления организации и разработку программ для повышения энергоэффективности.
В конце 2009 года в силу вступил Федеральный закон №261, призванный регулировать обязательное проведение энергоаудита для ряда компаний. В этот список вошли:

  • государственные организации (органы федерального назначения и местного самоуправления);
  • компании, в структуре которых есть государственные и муниципальные образования;
  • предприятия, которые занимаются добычей и переработкой угля, природного газа, нефти, а также транспортировщики или производители тепло- и электроэнергии, нефтепродуктов и т.д.;
  • компании, которые потребляют топливно-энергетические ресурсы общей ценой свыше 10 млн руб. в год;
  • организации, энергоаудит которых частично или полностью оплачивается за счет бюджета.

 
Энергоаудит промышленных предприятий в Петербурге проводят не реже 1 раза в 5 лет. Помимо предприятий, для которых энергообследование зданий является обязательным, энергоаудит в Санкт-Петербурге могут проводить компании, которые заинтересованы в оптимизации энергопотребления и снижении энергозатрат.

Саморегулируемая организация энергоаудита – самостоятельное энергетическое обследование

 
Члены саморегулируемых организаций энергоаудит могут проводить сами. Это очень удобно, ведь, имея в наличии все необходимые приборы и оборудование, а также квалифицированных энергоаудиторов, энергоаудит здания можно проводить намного дешевле, быстрее и качественнее.

НП СРО «ПетербургЭнергоАудит» приглашает к сотрудничеству организации, которые хотят повысить энергоэффективность своего предприятия и зданий. Мы предлагаем полный комплекс мероприятий по энергоаудиту в СПб.

Энергопаспорт энергоаудита и его получение

Энергопаспорт энергоаудита – это документ, в котором отображается баланс потребляемых зданием или предприятием топливно-энергетических ресурсов и эффективность их использования.
В энергопаспорте, который выдается после энергетического обследования (энергоаудита), можно найти несколько разделов:

  • общую информацию об организации, заключившей договор на проведение энергообследования в Санкт-Петербурге;
  • объем ТЭР (топливно-энергетических ресурсов), которые компания тратит в своей производственной деятельности;
  • показатели степени эффективности использования энергетических ресурсов;
  • данные по наличию на предприятии приборов учета;
  • данные по потерям ТЭР (если проводится энергообследование компании, занимающейся транспортировкой энергетических ресурсов);
  • анализ и оценка предполагаемой экономии и потенциала энергосбережения;
  • программа проведения мероприятий для повышения уровня энергоэффективности и т.д.

После энергоаудита энергопаспорт находится в процессе утверждения как минимум 3,5 месяца. Выдавать энергетический паспорт может только компания, профессионально занимающаяся энергообследованиями и находящаяся в реестре Минэнерго. Она выступает третьей стороной при заключении договора на проведение мероприятий по энергоаудиту в Петербурге.

Энергетическое обследование: договор на проведение энергоаудита

Договор на проведение энергоаудита заключается с организацией, которая является членом СРО энергоаудита и прошла предварительный отбор. Именно СРО выступает гарантом качественного энергетического обследования в СПб. После подписания договора и окончания энергоаудита составляется пакет бумаг, в который входят:

  • порядок проведения энергообследования;
  • отчет о проделанной работе по энергоаудиту;
  • энергопаспорт;
  • программа по энергосбережению.

Договор также может предусматривать наличие других документов. Правильное составление всей документации проверяет экспертная компания, входящая в состав СРО.

Цены на энергоаудит и другие условия. Стоимость энергоаудита.

Цены на энергоаудит зависят от многих факторов. Расчет стоимости энергоаудита для каждого предприятия Санкт-Петербурга проводится индивидуально.

Существуют несколько основных методов, помогающих определить цену проведения энергоаудита. Первый самый простой, но устаревший – рассчитать стоимость энергоаудита на основе уже существующих «ценников» и «прайсов». Второй способ – требуется вычислить процент от потребления энергетических ресурсов предприятием за год. И, наконец, третий вариант, когда расчет цены энергообследования производится из расходов, количества специалистов-энергоаудиторов, заработной платы и т.д.

При расчете в стоимость энергообследования включаются работы:

  • по анализу предприятия для выявления областей, в которых возможна экономия топливно-энергетических ресурсов (ТЭР);
  • по разработке программы по эффективному и рациональному использованию ТЭР;
  • по составлению энергопаспорта и другой документации.

Требуется энергоаудитор? Выбирайте специалистов или обучите своих сотрудников!

Требуется энергоаудитор, который смог бы качественно провести энергоаудит, цену рассчитать и программу по оптимизации энергопотребления разработать? Сегодня в Петербурге есть несколько некоммерческих партнерств, находящихся в реестре СРО энергоаудита.
Вступив в НП СРО «ПетербургЭнергоАудит», вы получаете право на проведение работ по энергетическому обследованию предприятий в СПб. Вы можете нанять энергоаудитора, а если требуется, то отправить своих сотрудников на курсы по энергоаудиту. Там их научат правильно производить все замеры и расчеты, определять стоимость энергообследования и возможного внедрения энергосберегающих технологий, а также расскажут, какие меры требуется предпринять для достижения положительных результатов.

Личный кабинет