Реестр СРО энергоаудиторов: основные требования

Реестр СРО энергоаудиторов, размещенный на сайте Минэнерго РФ – это список некоммерческих партнерств, получивших статус  Саморегулируемых организаций в области энергетических обследований. Саморегулируемые организации (СРО) формируются из организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.  В соответствии с Федеральным Законом №261-ФЗ, СРО по энергетическим обследованиям должно соответствовать следующим требованиям:

  • должно включать в себя не менее 25 субъектов предпринимательской деятельности;
  • у саморегулируемой организации должны быть все необходимые документы, среди которых: стандарты и правила проведения энергетических обследований, условия членства, правила контроля, стандарты раскрытия информации, регламент ведения реестра членов НП и реестра зарегистрированных энергопаспортов т.д.;
  • в объединении энергоаудиторов должен иметься компенсационный фонд, образованный из взносов участников.

 
При соблюдении всех вышеперечисленных условий некоммерческое партнерство вносится в государственный реестр СРО в области энергетических обследований.

Членство в саморегулируемой организации дает право на проведение работ по энергоаудиту зданий и предприятий. Участники саморегулируемой организации после прохождения соответствующих проверок на соответствие стандартам и правилам СРО получают  Свидетельство о допуске к работам по проведению энергетических обследований и могут  осуществлять работы по проведению энергетического обследования и выдавать энергопаспорта.

Механизм саморегулирования дает возможность избавить чиновников от контроля за энергоаудиторами и их работой, передать эти задачи СРО -объединениям специалистов, которые заинтересованы в развитии этой области в Петербурге и России.

Личный кабинет