О плане мероприятий по совершенствованию государственного регулирования в области оказания энергосервисных услуг

20 ноября 2014 года во исполнение поручений Правительства Российской Федерации заместитель Председателя Правительства А.В.Дворкович утвердил план мероприятий по совершенствованию государственного регулирования в области оказания энергосервисных услуг.

Мероприятия плана направлены на:
— обеспечение развития энергосервисных услуг в государственном и муниципальном секторах;
— обеспечение развития энергосервисных услуг в жилищном фонде;
— обеспечение развития энергосервисных услуг в секторе организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности;
— обеспечение развития мер экономического стимулирования оказания энергосервисных услуг и заключения энергосервисных договоров (контрактов);
— информационную поддержку развития рынка энергосервисных услуг.

Изменения в законодательстве

С 01 октября 2014 года вступаю в силу постановление Правительства Российской Федерации от 16.08.2014 г. №818 «Об установлении объема энергетических ресурсов в стоимостном выражении для целей проведения обязательных энергетических обследований» и приказ Министерства энергетики Российской Федерации от 30.06.2014 г. №398 «Об утверждении требований к форме программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций с участием государства и муниципального образования, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, и отчетности о ходе их реализации».

Ознакомиться с текстом указанных нормативных актов можно в разделе «Законодательство».

Методика расчета значений целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности

Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 30.06.2014 г. утверждена методика расчета целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе в сопоставимых условиях.

Указанная методика расчета значений целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе в сопоставимых условиях, определяет порядок расчета значений целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых обеспечивается в результате реализации региональных и муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Ознакомиться с текстом приказа можно в разделе «Законодательство».

Новые требования к энергетическому паспорту

В разделе «Законодательство в области энергосбережения» опубликован стандарт Общероссийской негосударственная некоммерческая организация «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации» (НОП) «Требования по составу и содержанию энергетического паспорта жилого и общественного здания» (СТО НОП 2.1-2014).

Указанный стандарт устанавливает порядок расчета показателей энергетического паспорта проекта жилых и общественных зданий, методики определения годовых расходов энергии и ресурсов для установления класса энергетической эффективности.

Ознакомиться с текстом стандарта можно в разделе «Полезные документы».

Законодательные изменения в области энергосбережения

30 декабря 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 года №399-ФЗ «О Внесении изменений в Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Также обращаем Ваше внимание, что с 01 января 2014 года вступила в силу новая редакция Постановления Правительства Российской Федерации от 18.08.2010 г. №636 «О требованиях к условиям энергосервисного контракта и об особенностях определения начальной (максимальной) цены энергосервисного контракта (цены лота)».

Ознакомиться с новыми редакция Федерального закона и Постановления можно в разделе «Законодательство в области энергосбережения».

Личный кабинет