Результат совместного совещания Минэнерго и Ростехнадзора

Уважаемые коллеги!

Просим Вас ознакомиться с протоколом совместного совещания Минэнерго России и Ростехнадзора от по отдельным вопросам соблюдения требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и совместные разъяснения по отдельным вопросам соблюдения требований законодательства в области энергосбережения.

По результатам состоявшегося совещания были выработаны совместные решения по следующим вопросам:

  1. О моменте, с которого требование о проведении обязательного энергетического обследования, предусмотренного статьей 16 Федерального закона № 261-ФЗ, считается выполненным, и о юридическом значении регистрации энергетического паспорта, составленного по результатам проведения такого энергетического обследования, в Минэнерго России.
  2. О подтверждении совокупных затрат организации на потребление энергетических ресурсов, превышающих десять миллионов рублей за календарный год.
  3. О проведении обязательного энергетического обследования для организаций, осуществляющих продажу, поставку воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии своим абонентам или субабонентам.
  4. Об обязательном проведении энергетического обследования лицами, занимающими или использующими здания, строения, сооружения, на которые согласно части 5 статьи 11 Федерального закона № 261-ФЗ не распространяются требования энергетической эффективности.
  5. Об обязательном проведении энергетического обследования лицами, не имеющими на своем балансе зданий и помещений и размещающимися в зданиях и помещениях на основании договора аренды.
  6. Об обязательном энергетическом обследовании организаций, имеющих обособленные подразделения (филиалы и представительства).
  7. О соотношении обязанностей по проведению обязательного энергетического обследования и утверждению программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Личный кабинет