В Петербургских парадных вкрутят энергосберегающие лампы и установят доводчики

В парадных жилых домов Санкт-Петербурга лампы накаливания заменят на энергосберегающие. Эта работа входит в обязательный перечень мероприятий, который утвердило городское правительство.

Правительство Санкт-Петербурга утвердило перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах. В перечень вошли работы, которые необходимо провести единовременно, а также регулярные мероприятия. Согласно списку, всего их будет 10.

Во всех жилых домах предстоит установить коллективные приборы учета тепла, воды и света. Также предусматривается подключение устройств, обеспечивающих регулирование теплопотребления в зависимости от температуры воздуха. Дверные блоки на входе в парадные и на переходных балконах утеплят и оборудуют доводчиками.

Кроме того, обслуживающие организации обязаны заменить в местах общего пользования лампы накаливания на энергосберегающие. Изоляция трубопроводов энергоэффективными материалами должна проводиться по мере необходимости.

Перечень мероприятий утвержден в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно ему, поставщики ресурсов не реже раза в год обязаны предлагать перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Мероприятия должны касаться как общего имущества собственников, так и помещений в многоквартирном доме.

Добавим, что Правительство РФ распоряжением от 01.12.2009 г. №1830-р утвердило план мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в стране. В свою очередь, Министерство регионального развития в 2010 году подготовило приказ №394. Этот правовой акт утверждает примерную форму «перечня мероприятий для многоквартирного дома (группы многоквартирных домов) как в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, так и в отношении помещений в многоквартирном доме, проведение которых в большей степени способствует энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов».

Источник: Петербургский правовой портал

Личный кабинет