Минэнерго России представило на всероссийская конференция «Государственная политика в сфере энергоэффективности и энергосбережения» итоги предоставления бюджетных субсидий регионам и меры

На всероссийской конференции «Государственная политика в области энергоэффективности и энергосбережения» руководство Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России представило итоги проведения энегоэффективных мероприятий в регионах и перспективы развития энергетики на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Заместитель директора департамента А.И. Кулапин в своем докладе подвел итоги распределения субсидий из средств федерального бюджета на реализацию региональных программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в 2011 году и рассказал о правилах распределения субсидий в текущем году.

Представитель Минэнерго подчеркнул, что в прошлом году впервые средства федерального бюджета были системно направлены на поддержку работы по энергосбережению в субъектах Российской Федерации. «В рамках Федеральной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» было выделено более 5 млрд руб. из федерального бюджета на софинансирование мероприятий, включенных в программы энергосбережения субъектов РФ. Эта сумма распределена между 55 субъектами РФ. Остальные регионы, подавшие заявки, не смогли получить субсидии, ввиду отсутствия финансирования региональных программы энергосбережения из средств бюджета субъекта. Наибольший вес в составе профинансированных мероприятий составили проекты, которые можно отнести к прединвестиционной фазе – оснащение объектов приборами учёта электрической и тепловой энергии, воды и газа, проведение энергетических обследований, то есть создание реальной картины энергопотребления и подготовка базы данных для прихода инвестора или проведения самостоятельных инвестиций», — отметил А.И. Кулапин.

В 2012 году поддержка из федерального бюджета также сохранится не ниже уровня 2011 года: на софинансирование региональных программ повышения энергоэффективности запланировано выделить 5,721 млрд рублей. Объем софинансирования из федерального бюджета одного субъекта Российской Федерации будет составлять не менее 45 млн рублей. Также в текущем году, по словам докладчика, будут существенно изменены правила предоставления региональным бюджетам субсидий на реализацию региональных программ в области энегоэффективности. Соответствующий проект Постановления Правительства РФ прошел все стадии согласований и направлен на подпись Председателю Правительства РФ.

Меры господдержки в сфере развития энергетики на основе ВИЭ отразила в своем докладе заместитель директора Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России М.В. Корзникова, которая проинформировала участников о работе Минэнерго России в области нормативно-правового регулирования использования ВИЭ. В частности, речь шла о проекте Комплекса мер стимулирования производства электрической энергии генерирующими объектами, функционирующими на основе использования ВИЭ, и Государственной программы Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики», в состав которой в соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства РФ И.И. Сечина включена отдельная подпрограмма «Развитие использования ВИЭ». По словам М.В. Корзниковой, эти проекты в настоящее время внесены в Правительство РФ.

Ранее данные проекты прошли стадию широкого общественного обсуждения в ходе проведения слушаний на нескольких информационных площадках. Суть предлагаемых Минэнерго России мер состоит в реализации механизмов, способствующих снижению инвестиционных рисков, предсказуемости доходов субъектов рынка в долгосрочной перспективе и прочих инструментов повышения инвестиционной привлекательности сферы возобновляемой энергетики.

Источник: Министерство энергетики России

Личный кабинет