Минэнерго России: энергоаудит должен стать востребованным механизмом привлечения инвестиций

5 апреля директор Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России П.В. Свистунов выступил на Московском международном энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке» с докладом о совершенствовании государственной политики в области энергоэффективности.

В рамках Круглого стола «Проблемы энергетической эффективности в России» глава департамента представил обзор инструментов господдержки проектов и программ в данной сфере.

Особое внимание представитель Минэнерго уделил вопросам проведения энергоаудитов. По словам П.В. Свистунова, Министерство энергетики, как уполномоченный орган по сбору, обработке, регистрации, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных энергетических обследований, сталкивается сегодня с чрезвычайно высоким количеством нарушений требований к заполнению энергопаспортов.

«Минэнерго вынуждено осуществлять повторную проверку практически каждого энергетического паспорта. Из поступающих к нам энегопаспортов, уже после всех исправлений замечаний, мы регистрируем менее одной десятой от пришедших. В связи с этим Минэнерго выступает с инициативой ужесточения контроля качества исполнения работ со стороны энергоаудиторов и саморегулируемых организаций, введения общих стандартов проведения энергоаудитов и ряда других изменений законодательства в данной сфере. Необходимо избежать превращения энергоаудитов в дань формальным требованиям, это должен быть востребованный механизм привлечения инвестиций. Качество энрегопаспортов должно удовлетворять требованиям инвестора и способствовать принятию эффективных инвестиционных решений», — подчеркнул директор Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России.

Справочная информация.

 

Согласно 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», обязательное и добровольное энергетическое обследование позволяет определить как исходное потребление и состояние объектов, так и оценить результат от внедрения энергосберегающих проектов.

 

В целях формирования рынка квалифицированных услуг энергоаудита Минэнерго России разрабатывает изменения в 261-ФЗ в части:

- усиления контроля над энергоаудиторами и их ответственности за результаты работ;

- ужесточения аттестационных и квалификационных требований к энергоаудиторам;

- введения государственного реестра энергоаудиторов, с исключением из него недобросовестных энергоаудиторов;

- формирования федеральных стандартов работ и правил профессиональной деятельности;

- введения института энергетической декларации для объектов с малым потреблением энергоресурсов.

 

Данные предложения позволят существенно снизить влияние системных факторов, влияющих на результативность мероприятий по внедрению энергосберегающих мероприятий, направлены на стимулирование и совершенствование процесса энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Российской Федерации.

Источник: Министерство энергетики России

Личный кабинет