В бюджетных учреждениях Краснодарского края в массовом порядке проводят энергоаудит

Как экономить энергию? Краснодарский край — первый регион в стране, где пытаются решить эту задачу. В бюджетных учреждениях в массовом порядке проводят энергоаудит. По его итогам предприятия получат энергетический паспорт, в котором окажутся все данные по энергопотреблению и по мерам, необходимым для экономии.

Выяснить, куда уходит энергия и можно ли использовать ее эффективнее — это и есть цель энергоаудита. Для того чтобы определить утечку, пользуются специальными приборами, прежде всего тепловизором. В одном из детских санаториев, как оказалось, платят не только за отопление помещения, но еще и улицы.

Определить неэкономный источник с помощью тепловизора достаточно просто: очаг на экране всегда более светлый. В этой работе важно все: размер окон, толщина стен и даже тип световых ламп. Специальные приборы измеряют влажность и температуру воздуха.

Детский санаторий пока не получил свой энергетический паспорт. Когда документ будет на руках, помимо всех данных по энергопотреблению в нем появятся и четкие инструкции: что нужно делать, чтобы сэкономить на коммунальных платежах. Мало того: аудиторы посчитают, сколько это будет стоить и когда окупится. В эту сферу должны прийти энергосервисные компании, которые вложат свои деньги в коммунальные сети здания, закупят энергосберегающие лампы — в общем, сделают все, что нужно, чтобы потребление снизилось.

«Если в результате реализации мероприятий энергосервисной компании получится экономия, предположим, 25%, — процентов 20 пойдет энергосервисной компании в возмещение ее затрат, понесенных ею на финансовые мероприятия, и 5%, опять же к примеру, останется в бюджете учреждений», — подсчитала заместитель директора ГКУ Краснодарского края «Центр энергосбережения и новых технологий» Лариса Гришина.

Работа по энергоаудиту в этом году уже практически завершена, на нее край потратил больше ста миллионов рублей. Местные власти уверены, что расходы окупятся и энерогосервисные компании обязательно заинтересуются этим бизнесом.

«Эффективность энергоснабжения в Краснодарском крае должна составить не меньше 25%, — заявил вице-губернатор Вадим Лукоянов. — Такие критерии мы закладываем. Окупаемость вложенных средств — от 7-ми до 10 лет, на некоторых объектах — от 12-ти до 15-ти лет».

Придут ли компании в эту сферу, пока точно сказать нельзя, но уже понятно: государство движется к европейской модели потребления.

Источник: ГТРК «Кубань»

Личный кабинет