Модернизация котельных сэкономила Челябинской области 100 миллионов

Общая экономия от ликвидации трети нерентабельных теплоисточников составила на сегодня 95 миллионов рублей, а до конца 2011 года перевалит за 100 миллионов рублей. Ежегодные убытки от их эксплуатации обходились областной казне и муниципальным бюджетам в 270 миллионов рублей.

В текущем году из 155 неэффективных котельных модернизировано либо замещено 33. До нового года закончатся работы, идущие еще на 23 объектах. Общая сумма вложений составила 683 миллиона рублей, из которых 500 миллионов рублей — внешние инвестиции.

Региональная программа модернизации муниципального теплового хозяйства предполагает заключение трехсторонних договоров между инвесторами, муниципальным администрациями и выступающим гарантом соглашения министерством строительства региона. По условиям договоров после запуска котельной инвестор получает право на протяжении срока окупаемости вложений сохранять ныне действующий тариф на теплоэнергию. Далее начинает действовать экономически обоснованный тариф, снижающий расходы населения и организаций на тепло.

Модернизация всех 155 неэффективных котельных в Челябинской области будет завершена в следующем году, сообщил сегодня заместитель губернатора Сергей Комяков. Далее в рамках программы энергоэффективности и энергосбережения начнется работа по замещению малоэффективных котельных.

 

Источник:  Российская газета

Личный кабинет