Разъяснения Экспертного Совета НП «ПетербургЭнергоАудит» №2/2011

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о несении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон) энергетическое обследование может проводиться в отношении продукции, технологического процесса, а также юридического лица, индивидуального предпринимателя.

 Согласно п. 6 ст. 15 Закона по результатам энергетического обследования проводившее его лицо составляет энергетический паспорт и передает его лицу, заказавшему проведение энергетического обследования.

 Форма и требования к энергетическому паспорту, составленному по результатам обязательного энергетического обследования, и энергетическому паспорту, составленному на основании проектной документации, указаны в Приказе Министерства энергетики Российской Федерации от 19.04.2010 г. №182 «Об утверждении требований к энергетическому паспорту, составленному по результатам обязательного энергетического обследования, и энергетическому паспорту, составленному на основании проектной документации, и правил направления копии энергетического паспорта, составленного по результатам обязательного энергетического обследования» (далее – Приказ).

В частности, если у обследуемой организации имеется на балансе несколько объектов (зданий, строений, сооружений), то данные объекты должны быть указаны в форме «Краткая характеристика объекта (зданий, строений и сооружений)» согласно Приложению 12 к Приказу.

Таким образом, энергетический паспорт оформляется на организацию в целом, а не на отдельные подведомственные ей здания или строения.

Личный кабинет