Разъяснения Экспертного Совета НП «ПетербургЭнергоАудит» №1/2011

В связи с многочисленными обращениями участников СРО НП «ПетербургЭнергоАудит» о требованиях лиц, заказывающих проведение энергетического обследования, включить в договор пункт о предоставлении выписки из Министерства энергетики Российской Федерации о приеме копии энергетического паспорта (о регистрации энергетического паспорта в Министерстве энергетики Российской Федерации), составленного по результатам обязательного энергетического обследования, Экспертный Совет сообщает следующее.

В соответствии с п. 6 ст. 15 Федерального закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон) по результатам энергетического обследования проводившее его лицо составляет энергетический паспорт и передает его лицу, заказавшему проведение энергетического обследования.

Согласно п. 1 ст. 17 Закона сбор, обработку, систематизацию, анализ, использование данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных энергетических обследований, а также данных энергетических паспортов, составленных по результатам добровольных энергетических обследований, осуществляет исключительно Министерство энергетики Российской Федерации в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.

Пунктом 5 ст. 17 Закона установлено, что информация, полученная при обработке, систематизации и анализе данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований, используется в целях получения объективных данных об уровне использования органами и организациями энергетически ресурсов, о потенциале их энергосбережения и повышения энергетической эффективности, о лицах, достигших наилучших результатов при проведении энергетических обследований, об органах и организациях, имеющих наилучшие показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, об иных получаемых в результате энергетического обследования показателях.

Статьей 17 Закона установлен исчерпывающий перечень полномочий Министерства энергетики Российской Федерации в части работы с копиями энергетических паспортов.

Каждая саморегулируемая организация в области энергетического обследования один раз в три месяца обязана направлять заверенные ею копии энергетических паспортов, составленных членами такой саморегулируемой организации по результатам проведенных ими за указанный период обязательных энергетических обследований, в Министерство энергетики Российской Федерации (п. 2. ст. 17 Закона).

С учетом изложенного сообщаем, что требования лиц, заказывающих проведение энергетического обследования, о предоставлении выписки из Министерства энергетики Российской Федерации о приеме копии энергетического паспорта, составленного по результатам обязательного энергетического обследования, не соответствуют требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

Личный кабинет